Сфокусуйтесь на важливому, а турботу про бухгалтерію довірте професіоналам.
Налогоплательщикам предоставили 90 календарных дней на исправление ошибок без начисления пени

Налогоплательщикам предоставили 90 календарных дней на исправление ошибок без начисления пени

В случае внесения изменений в налоговую отчетность в результате самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок в соответствии со ст. 50 НКУ пеня, предусмотренная ст. 129 НКУ, не начисляется, если изменения в налоговой отчетности внесены в течение 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства.

А при самостоятельном начислении суммы денежного обязательства налогоплательщиком начисление пени на сумму долга начинается по истечении 90 дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства.

Это предусматривает Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков» от 17.07.2015 г.. № 655-VIII, который вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Окрім того, згаданим законом установлено, що тимчасово, до 31.12.2016 р. включно, платникам податків, обсяг доходів і/або операцій яких за попередній (звітний) рік становив менше 20 млн грн, штрафні (фінансові) санкції, нараховані на суму податкового зобов’язання, котру платник податків сплатив без оскарження податкового повідомлення-рішення в установлені строки скасовуються протягом 10 днів із дня сплати такого податкового зобов’язання в порядку, установленому Мінфіном. Зазначена норма не застосовується в разі повторного протягом року визначення контролюючим органом суми податкового зобов’язання з одного й того самого податку чи збору. Водночас у разі скасування штрафної санкції відповідне сплачене податкове зобов’язання не підлягає подальшому оскарженню.

Джерело: www.interbuh.com.ua

Ми допоможемо Вам з:

Повний перелік послуг у розділі "Послуги". Якщо у Вас виникли питання, пов'язані з нашими послугами зв'яжіться з нами. Ми все детально пояснимо.